| ГК «Агентство по страхованию вкладов» — российская государственная корпорация. Ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов, контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов, управляет средствами фонда страхования. Агентство наделено функциями финансового оздоровления банков (санации), а также корпоративного конкурсного управляющего (ликвидатора) банков, в отношении которых открыто конкурсное производство или введена процедура принудительной ликвидации. | ||
![]() |
Отрасль | финансы, страхование, госкорпорации | |
![]() |
География проекта | Россия | |
![]() |
Даты проекта | 2016 — 2021 | |
![]() |
Исполнители | ООО «СИНТЕЛЛЕКТ» | |
![]() |
Количество пользователей | 3000 | |
На старте проекта с ГК «Агентство по страхованию вкладов» была обозначена главная проблема: устаревшая, дорогая в обслуживании информационная система, не справляющаяся с увеличивающейся нагрузкой. Было принято решение поиска новой современной российской СЭД, которая сможет оптимизировать процессы делопроизводства, а также организовать контроль за их управлением. В качестве целевой платформы выбрана универсальная и гибкая ECM/ BPM платформа TESSA от российского разработчика СИНТЕЛЛЕКТ.
Проблема: Устаревшая, дорогая в обслуживании ИС, не справляющаяся с увеличивающейся нагрузкой
Цель проекта: внедрение новой СЭД.
При выборе решения был обозначен ряд ключевых требований успешного внедрения:
Решение TESSA для ГК «Агентство по страхованию вкладов» реализовано на отказоустойчивой архитектуре с распределением нагрузки и устойчивостью к авариям. TESSA охватывает все документы корпорации, являясь централизованным архивом и инструментом для подписания квалифицированной электронной подписью (УКЭП), а также инструментом для регистрации, исполнения и отправки корреспонденции контрагентам. Для обмена данными с другими внутренними и внешними системами настроены интеграционные механизмы.
Реализованный функционал:
Подключенные модули:
![]() |
Графический визуализатор маршрутов |
![]() |
Инфографика в отчетах (диаграммы) |
![]() |
Мобильное согласование |
![]() |
Workflow Engine |
![]() |
Форумы и обсуждения |
![]() |
Кластеризация серверов приложений |
![]() |
Синхронизация с Active Directory/LDAP |
![]() |
Поддержка множественных файловых хранилищ |
![]() |
Потоковый ввод (сканирование) документов |















![]() |
Вывод из эксплуатации нецелевых систем — 1 |
![]() |
Ускорение обработки критичных процессов — ускорение в 5 раз процессов согласования документов |
Благодаря платформе TESSA в ГК «Агентство по страхованию вкладов» удалось полностью отказаться от бумажных носителей при подписании ряда документов.
Все пользователи корпорации теперь работают в единой информационной системе. Удобная структура и настроенные интеграции с внутренними и внешними сервисами помогают быстро найти нужный в работе документ, исключаются риски по их утере.
Быстрое оповещение коллег о новых событиях, обсуждение и согласование в режиме онлайн позволяет сосредоточиться на решении важных вопросов без отвлечения на рутинные задачи. Все бизнес-процессы ускоряются и упрощаются за счет мгновенного доведения документов до исполнителя, четкого распределения задач среди сотрудников в соответствии с их обязанностями.
В системе находятся внутренняя и внешняя документация, корреспонденция, инфографика для отслеживания процессов, при этом обеспечивается легкий доступ к объектам для каждого сотрудника в соответствии с его полномочиями. Платформу можно масштабировать под любое количество сотрудников и клиентов страховой компании, а также оказываемых услуг по страхованию.