×
+7 495 66-88-654
Online-заявка

TESSA ASSISTANT — мобильное приложение от компании СИНТЕЛЛЕКТ

Компания СИНТЕЛЛЕКТ объявила о выходе мобильного приложения TESSA ASSISTANT для iOS и Android, которое позволяет подписывать документы электронной подписью на мобильных устройствах. Для подписания используются устройства Рутокен — это линейка защищённых носителей электронной подписи, выпускаемых компанией «Актив».

Иметь полный доступ к управлению документами в TESSA независимо от того, где находишься и каким устройством пользуешься, крайне важно для эффективности любого бизнеса. Чтобы всегда держать руку на пульсе, компания СИНТЕЛЛЕКТ выпустила TESSA ASSISTANT — удобное мобильное приложение для работы с юридически значимым электронным документооборотом. С его помощью можно подписывать документы электронной подписью, просматривать необходимую информацию и проверять уже подписанные документы прямо с экранов мобильных устройств iOS и Android. Приложение является частью экосистемы TESSA, объединяющей решения в области электронного документооборота и управления бизнес-процессами.

В мобильном приложении TESSA ASSISTANT реализована поддержка разных форматов работы с флагманской линейкой устройств Рутокен ЭЦП 3.0: через USB-токен, с помощью смарт-карты или токена с NFС-чипом путем простого «прикладывания» к телефону. Кроме того, приложение поддерживает виртуальный считыватель Рутокен VCR, который позволяет подписывать электронные документы на iPad с помощью смарт-карт и токенов Рутокен ЭЦП 3.0 NFC. При этом в качестве NFC-считывателя используется iPhone пользователя.

Совместимость приложения TESSA ASSITANT и устройств Рутокен успешно подтверждена циклом тестирований, по результатам которых компаниями подписан сертификат совместимости.

Олег Назарько, главный архитектор СИНТЕЛЛЕКТ: «Выпуск мобильного приложения стал логичным продолжением нашего стремления как вендора предоставить пользователям TESSA наиболее удобный способ подписания документов юридически значимой электронной подписью на любых мобильных устройствах, в том числе тех, на которых обычно это сделать проблематично. Вместе с технологическим партнером компанией Актив мы позаботились о том, чтобы приложение поддерживало самые разные форм-факторы токенов: от стандартных USB или смарт-карт c NFC до bluetooth-устройств. Все это позволит руководителям организаций полноценно управлять документами и процессами, где бы они не находились, соблюдая при этом самые высокие стандарты цифровой безопасности».

Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграции Компании «Актив»: Безопасность и удобство операций в приложениях на мобильных устройствах должны быть столь же высокого уровня, как и при работе на стационарных компьютерах. Вместе с коллегами из СИНТЕЛЛЕКТ мы интегрировали работу активных ключевых носителей линейки Рутокен ЭЦП 3.0 NFC в приложение TESSA ASSISTANT, поддержав тем самым стремление нашего партнера предоставить пользователю наиболее удобные для работы вне офиса версии платформы TESSA».

Приложение уже доступно для скачивания App Store и Google.


СПРАВКА

Компания «Актив» — крупнейший российский производитель и разработчик программно-аппаратных средств защиты информации. Компания предлагает продукты и решения под брендом Рутокен для аутентификации, электронной подписи и обеспечения безопасности киберфизических систем, решения для лицензирования, защиты и управления продажами программных продуктов под брендом Guardant, оказывает услуги по консалтингу и аудиту в области информационной безопасности в рамках направления Aktiv.Consulting. На сегодняшний день подавляющее большинство российских государственных организаций и частных компаний используют решения и продукты Компании.

Рутокен ЭЦП 3.0 NFC — принципиально новая линейка USB-токенов и смарт-карт для подписания документов электронной подписью и строгой двухфакторной аутентификации на настольных и мобильных устройствах. Продукты линейки являются полнофункциональными аппаратными СКЗИ и сертифицированы ФСБ и ФСТЭК.